tewahipounamu
Themenersteller
Kia ora,
Galerie-Themen zu Neuseeland gibt es ja schon einige, so dass ich mich gefragt habe, ob es Not tut, dass ich mich hier auch noch austobe. Nun, wie die Antwort ausgefallen ist, dürfte mit diesem Beitrag wohl klar sein. Ich hoffe, ich langweile Euch nicht zu sehr mit dieser fotografischen Rundreise.
Te Wāhipounamu ist nicht zufällig mein Benutzername. Ich mag und bereise vor allem Neuseelands Südinsel, wo meine Lieblingsgegend der Südwesten ist, der in Māori eben genau so heißt: Der Ort der Jade. Von Ende Februar bis Anfang April 2013 war ich zum fünften Mal in Neuseeland unterwegs. Meine Reiseroute könnt Ihr dem hier angehängten Bild entnehmen: Von Christchurch ging es über Mount Cook und Oamaru nach Dunedin, dann durch die Catlins ins Fiordland und weiter über Queenstown an die Westküste. Von dort führte die Strecke über St. Arnaud in den Norden nach Motueka und Picton und schließlich zurück nach Christchurch.
Ich werde in den folgenden Wochen jeweils themenweise neue Bilder einstellen und zu jedem Thema auch ein wenig schreiben. Wer sich nur für die Bilder interessiert, kann auch bei meinem Flickr-Album vorbeischauen, wo – Spoiler Alert! – die Bilder immer ein paar Tage früher als hier erscheinen – und das ganz ohne störende Texte meinerseits und außerdem größer als hier.
Galerie-Themen zu Neuseeland gibt es ja schon einige, so dass ich mich gefragt habe, ob es Not tut, dass ich mich hier auch noch austobe. Nun, wie die Antwort ausgefallen ist, dürfte mit diesem Beitrag wohl klar sein. Ich hoffe, ich langweile Euch nicht zu sehr mit dieser fotografischen Rundreise.
Te Wāhipounamu ist nicht zufällig mein Benutzername. Ich mag und bereise vor allem Neuseelands Südinsel, wo meine Lieblingsgegend der Südwesten ist, der in Māori eben genau so heißt: Der Ort der Jade. Von Ende Februar bis Anfang April 2013 war ich zum fünften Mal in Neuseeland unterwegs. Meine Reiseroute könnt Ihr dem hier angehängten Bild entnehmen: Von Christchurch ging es über Mount Cook und Oamaru nach Dunedin, dann durch die Catlins ins Fiordland und weiter über Queenstown an die Westküste. Von dort führte die Strecke über St. Arnaud in den Norden nach Motueka und Picton und schließlich zurück nach Christchurch.
Ich werde in den folgenden Wochen jeweils themenweise neue Bilder einstellen und zu jedem Thema auch ein wenig schreiben. Wer sich nur für die Bilder interessiert, kann auch bei meinem Flickr-Album vorbeischauen, wo – Spoiler Alert! – die Bilder immer ein paar Tage früher als hier erscheinen – und das ganz ohne störende Texte meinerseits und außerdem größer als hier.
Anhänge
-
Exif-DatenReiseroute Te Wahipounamu.png264,7 KB · Aufrufe: 249
Zuletzt bearbeitet: