Gast_311172
Guest
Hier jetzt von irgendwelchen Genauigkeit zu sprechen, und diese dann auch noch mit 10 m anzugeben, ist aus meiner Sicht doch sehr gewagt.
Wenn man alleine mal die verschiedenen Kartenwerke, die man unter seine GPS Daten legen kann vergleichen, so zeigen diese schon teilweise Abweichung von mehreren Metern auf.
Persönlich habe ich die Erfahrung gemacht, dass man nach dem Einschalten das Gerät einfach mal für ein bis 2 min still mit freier Sicht Richtung Süden in der Hand halten sollte. Dann bekommt das Gerät sauber die GPS Daten, und weist auch eine relativ hohe Genauigkeit auf. Erstaunlich ist es allerdings immer noch, dass dieses Gerät die Kontaktdaten vom Satellit schneller bekommt als das eingebaute GPS Gerät in der 7D MKII.
Wenn man alleine mal die verschiedenen Kartenwerke, die man unter seine GPS Daten legen kann vergleichen, so zeigen diese schon teilweise Abweichung von mehreren Metern auf.
Persönlich habe ich die Erfahrung gemacht, dass man nach dem Einschalten das Gerät einfach mal für ein bis 2 min still mit freier Sicht Richtung Süden in der Hand halten sollte. Dann bekommt das Gerät sauber die GPS Daten, und weist auch eine relativ hohe Genauigkeit auf. Erstaunlich ist es allerdings immer noch, dass dieses Gerät die Kontaktdaten vom Satellit schneller bekommt als das eingebaute GPS Gerät in der 7D MKII.