selfmade01
Themenersteller
Hallo,,
wenn ich in ein Foto was ich mit einem Dawntech GPS Gerät in meine Bilddatei die Koordinaten habe schreiben lassen und diese auf Google-maps vergleiche bekomme ich was ganze anderes...
Wenn ich bei Google-maps wohin klicke und mir die Koordinaten zeigen lasse erhalte ich
49.475804,11.091968
in meinen Bildern die ich an gleicher Stelle aufgenommen habe steht
GPS-Breite:
49 28.5\"0" N
GPS-Länge:
11 5.53\"0" E
GPS-Höhe :
etc.
wie kann ich die Daten von Google lesen bzw. mit denen in dem Bild vergleichen?
irgendwie muss es ja gehen da picasa mir schon genau die Biloder an den Standort zuweist.
Ich möchte mir aber ab und an die Daten von Google-maps anzeigen lassen /z.B. orte an denen ich noch nicht war) und diese dann in ein GPS-gerät eingeben...
weiss jemand wie die Googleangaben zu lesen sind bzw. muss man die umrechnen?
oder wie gibt man die in ein GPS-Gerät ein? mit Punkt?
Vielen Dank schon mal und Grüße
Thomas
wenn ich in ein Foto was ich mit einem Dawntech GPS Gerät in meine Bilddatei die Koordinaten habe schreiben lassen und diese auf Google-maps vergleiche bekomme ich was ganze anderes...
Wenn ich bei Google-maps wohin klicke und mir die Koordinaten zeigen lasse erhalte ich
49.475804,11.091968
in meinen Bildern die ich an gleicher Stelle aufgenommen habe steht
GPS-Breite:
49 28.5\"0" N
GPS-Länge:
11 5.53\"0" E
GPS-Höhe :
etc.
wie kann ich die Daten von Google lesen bzw. mit denen in dem Bild vergleichen?
irgendwie muss es ja gehen da picasa mir schon genau die Biloder an den Standort zuweist.
Ich möchte mir aber ab und an die Daten von Google-maps anzeigen lassen /z.B. orte an denen ich noch nicht war) und diese dann in ein GPS-gerät eingeben...
weiss jemand wie die Googleangaben zu lesen sind bzw. muss man die umrechnen?
oder wie gibt man die in ein GPS-Gerät ein? mit Punkt?
Vielen Dank schon mal und Grüße
Thomas