wolvskin
Themenersteller
Hallo zusammen,
folgendes beschäftigt mich zur zeit: ich habe in allen meinen Bildern mit lightroom (später mit gps-fähiger Kamera) die geodaten meiner bilder gepflegt. diese werden beim export auch mit in die iptc Daten geschrieben, so zumindest bei den Koordinaten.
nicht jedoch bei den namentlichen ortsdetails. diese sind zwar in lightroom sichtbar, aber grau hinterlegt. z.b. steht dort
Stadt: Etretat
Bundesland: Haute-Normandie
Land: Frankreich
das fügt lightroom automatisch ein. jedoch sind alle diese werte kursiv geschrieben und grau hinterlegt. beim export werden sie nicht berücksichtigt.
ich habe schon Funktionen wie "Metadaten in Datei speichern" probiert, auch das "umgekehrte geocoding" hilft nicht.
weiß jemand, welche Einstellung mir hier fehlt?
viele grüße
folgendes beschäftigt mich zur zeit: ich habe in allen meinen Bildern mit lightroom (später mit gps-fähiger Kamera) die geodaten meiner bilder gepflegt. diese werden beim export auch mit in die iptc Daten geschrieben, so zumindest bei den Koordinaten.
nicht jedoch bei den namentlichen ortsdetails. diese sind zwar in lightroom sichtbar, aber grau hinterlegt. z.b. steht dort
Stadt: Etretat
Bundesland: Haute-Normandie
Land: Frankreich
das fügt lightroom automatisch ein. jedoch sind alle diese werte kursiv geschrieben und grau hinterlegt. beim export werden sie nicht berücksichtigt.
ich habe schon Funktionen wie "Metadaten in Datei speichern" probiert, auch das "umgekehrte geocoding" hilft nicht.
weiß jemand, welche Einstellung mir hier fehlt?
viele grüße